Алексеевский женский монастырь Углича посетил народный артист России Николай Бурляев.

8 ноября  Духовно-просветительский центр «Свеча» при Алексеевском женском монастыре г. Углича посетил народный артист Р.Ф. Николай Петрович Бурляев. Режиссёр, сценарист, продюсер, писатель,  общественный деятель, поэт и   лауреат  многочисленных премий оказался на редкость простым человеком. С первых минут общения великий актёр покорил сердца детей.  Николай Петрович неслучайно приехал в монастырь, будучи   основателем и президентом мощного общественного международного объединения “Золотой витязь”, этот удивительно разносторонний,  верующий человек успевает не забывать и маленькие театры.  А в  Алексеевском монастыре более десяти лет, действует общественный Православный детский театр «Миряночка», участник многих театральных конкурсов, обладатель престижных наград.

Юные актёры театра «Миряночка»  не без волнения представили талантливому актёру два спектакля: премьерный  спектакль «Корзина с белыми розами», основанного на реальных событиях из жизни семьи последнего русского Императора Николая II и уже полюбившийся многим спектакль «Серёжка». Автором текстов, режиссёром-постановщиком, хореографом, костюмером  спектаклей, которые уже много лет с успехом демонстрируются как в монастыре, так и далеко за пределами г. Углича, является кандидат педагогических наук, филолог – и.о. настоятельницы Алексеевского монастыря монахиня Ольга (Сельская). Она же автор двух книг с пьесами для детей и подростков «Серёжка» и «Фарисейка».

Николай Петрович был в восторге от мастерства юных актрис: они жили на сцене, пропуская через себя каждое действие, каждое слово. Неподдельная искренность, откровенные эмоции, живые, чистые лица большая редкость в наши дни. После спектакля состоялась непринуждённая беседа, а точнее живое общение православных людей. Николай Петрович рассказал о своих книгах и о значении слова для каждого человека.   При этом он сказал, что  театр прежде всего должен  пробуждать в человеке желание стать лучше, совершеннее. При этом подчеркнул, что  каждое слово, произнесённое человеком, должно быть наполнено смыслом и духовностью. КАЖДОЕ СЛОВО!» – сделал акцент Николай Петрович. Девочки рассказали о своих планах на будущее, и порадовали всех присутствующих тем, что будущее своё они связывают с помощью больным и обездоленным людям.

Все актрисы получили серебряные значки и стали членами «Золотого Витязя»

Большим подарком для Переславской епархии стала инициатива гостя: теперь под патронатом президента Международного кинофорума “Золотой витязь” Николая Петровича Бурляева на базе Алексеевского женского монастыря будет действовать Детский киноклуб «Золотой Витязь». Николай Петрович передал в клуб 124 фильма, в том числе и фильм «Лермонтов», режиссером, которого он является, а так же вручил значки Международного кинофорума «Золотой Витязь» принимающей стороне. План работы клуба будет сформирован и анонсирован в ближайшее время. Уже сейчас можно сказать, что как минимум раз в месяц в Духовный центр будут приезжать профессионалы киноиндустрии и проводить обучение по различным направлениям данной сферы. Возраст участников клуба предполагается от 5 лет и выше. Занятия в клубе будет проводить оператор, режиссер-документалист, сценарист, продюсер, монтажер, композитор Дмитрий Павлов, который так же посетил монастырь в этот день. Дмитрий уже бывал здесь. Не так давно он выпустил фильм «Отражение». В своем авторском кино Дмитрий использовал видеоряд, отснятый ранее в Алексеевском женском монастыре и на Святой горе Афон. Новый фильм Дмитрия Павлова, так же был передан автором в коллекцию клуба «Золотой Витязь».

Так же Николай Петрович Бурляев согласился помочь в организации театрального фестиваля, запланированного на Пасхальные дни.

Напоследок, гость продолжил замечательную традицию Алексеевского монастыря – посадил кедр в монастырской  кедровой роще.

08.11.2019 год